Bundessieger

In jedem Jahr kürt die Deutsche Industrie- und Handelskammer (DIHK) die Bundesssieger verschiedener Ausbildungsberufe. Hierbei werden im Rahmen der Berufsausbildung die besten Prüflinge auf Handwerkskammerebene ausgezeichnet. Zur Bewertung werden praktische wie theoretische Arbeiten herangezogen.

Mit Unterstützung der südwestfälischen Ausbildungsbetriebe machten in den vergangenen Jahren auch immer wieder Auszubildende aus Südwestfalen das Rennen:

Jahr NameAusbildungsberuf
20121.Nils KaiserInformationselektroniker
1.Eike NellInforamtionselekroniker; Bürosystemtechnik
2.Robert BartschKraftfahrzeugmechatroniker
2.Daniel BrinkmannStraßenbauer
2.Dominik GrobbelTischler
3.Felix LangerZimmerer
3.Dominik WerkshageMechatroniker für Kältetechnik

2011
1.Markus MüllerElektroniker, FR: Energie- und Gebäudetechnik
2.Steffan WillmesModellbauer, FR: Produktionsmodellbau
20101.Mike BaumannFahrzeuglackierer
1.Natascha RickenBürokauffrau
2.Jan FilipczykRolladen- und Sonnenschutzmechatroniker
3.Achim JostesElektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik
3.Yannic ScholzKraftfahrzeugmechatroniker
2009 1. Kevin Baier Informationselektroniker, SP: Bürosystemtechnik
1. Pascal Schäfer Modellbauer, FR: Produktionsmodellbau
3.Sabrina HentschelKosmetiker
3.Christopher LangenbachGebäudereiniger

2008
1.Jonas RademacherGerüstbauer
1.Benjamin VogtDrechsler
2.Luzie BachSattler, FR: Reitsportsattlerei
2.Peter HoffZimmerer
2.Jonas KühnBeton- und Stahlbetonbauer
3.Christoph FalkeMetallbauer - Metallgestaltung
20071.Simon OttersbachInformationselektroniker, SP: Bürosystemtechnik
3.Jovana BartekSattler, FR: Reitsportsattlerei
3.Martin DickgreberMetallbauer - Metallgestaltung
20062.Marcel StoltefußStuckateur
3.David DornseiferInformationselektroniker
3.Johann SonnenfeldMaurer
20052.Pawel MalickiInformationselektroniker
2.Jan Erik DiehlInformationselektroniker
2.Lena FlaschelSattler
2.Michael RennerWerkzeugmacher - Formenbau
3.Simon PapeDachdecker
3.Sebastian HermannElektromaschinenbauer
3.Mario HaschkeMaschinenbaumechaniker- Erzeugende Mechanik
3.Sven WackerZimmerer

2004
2.Thomas FischerGlaser-, Verglasung und Glasbau
2.Daniela BuschhausWerkzeugmacher - Formenbau
20031.Markus KochSchilder- und Lichtreklamehersteller
2.Bastian SchürfeldVulkanisuer und Reifenmechaniker

2002
1.Kirsten LangeDrechsler
1.Anne HeimesOrthopädieschuhmacher
1.Marco Alexander PetersWerkzeugmacher - Stanz und Vorrichtungsbau
2.Oliver BelzGas- und Wasserinstallateur
2.Norman BerndtSchornsteinfeger
2.Daniel SchmidtWerkzeugmacher - Formenbau
3.Christina GierseSattler